Главная - Заболевания
Сценарий встречи с родителями и будущими первоклассниками "Здравствуй, школа!". Знакомство со школой будущих первоклассников игра «Путешествие на школьном корабле» методическая разработка на тему Сценарий мероприятия приветствие будущих первоклассников

План-конспект

Сценария праздника «Знакомство с первоклассниками»

Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни.

1) поддержать у детей праздничное настроение от первой встречи со школой;

2) создать настрой на учебную деятельность;

3) способствовать сплочению учителя, детей и их родителей;

4) воспитывать у учащихся желание общаться, дружить друг с другом, поддерживать и помогать друг другу.

Ход мероприятия

Дорогие девочки и мальчики! У вас сегодня особенный день. Сегодня вы впервые переступили школьный порог. Вы стали первоклассниками.
Школа - это ваш второй дом..
В этой волшебной комнате, которая называется классом, вы каждый день будете получать особенные подарки. Но это не игрушки, не конфеты. Это знания!
- А знаете ли вы, кто в школе даёт знания? (Учитель)
- Правильно. И я ваш первый учитель. Зовут меня Лидия Сергеевна.
- Но ребята приходят в школу не только учиться, но и дружить. Дружить будете не только вы друг с другом, но и ваши родители между собой. Давайте с первого дня запомним наш девиз и повторим все вместе хором

« Мы в школу ходим учиться и дружить».
Учитель.

Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз - в первый класс.
Все для вас сегодня ново,
Все волнует вас сейчас!
Дорогие малыши,
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились.

Семь лет мне исполнилось в этом году,
Теперь я большая, учиться иду.
Работала мама, кроила, спешила,
И юбку с оборками мама мне сшила.

Мне ранец купили красивый, блестящий,
Совсем не игрушечный, а настоящий.
Я буду стараться, не буду лениться,
Я очень довольна, что я ученица.

2 ученик.
Надели форму школьную,
Идем с букетами в руках,
Идем счастливые, довольные
На праздник первого звонка.

А мамы, бабушки волнуются,
Нас провожая в первый класс.
Цветы, цветы на улице,
Цветы у каждого из нас.

3 ученик.
В школу рано мы идем,
На рассвете встали,
Сумки с книгами несем,
Школьниками стали.

5 ученик.
Хоть лепить и рисовать
Трудно, должен вам сказать,
Но терпенья наберусь.
В этом я, друзья, клянусь!

Учитель. Далеко-далеко, за полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Страна называется - СТРАНА ЗНАНИЙ.
-По стране могут путешествовать только школьники.
-А кто такие школьники?
-А как по-другому их можно назвать? (ученики)
- Вы являетесь учениками 1 «А» класса.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чем.

На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь, спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.

Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать, надо руку так держать.

Молодцы! Мы готовы к путешествию по СТРАНЕ ЗНАНИЙ.
- В школе, ребята надо соблюдать правила.
Послушайте их внимательно:
1 правило.

Парта - это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

2 правило.
Учитель спросит - надо встать.
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.

3 правило.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину в высь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.

4 правило.
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.

5 правило.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

6 правило.
Не отправится охотник
На охоту без ружья,
Не оставит плотник дома
Молотка или гвоздя
Но и ты не должен оставлять
Дома книжку и тетрадь.

7 правило.
У бойца кавалериста
Серебром горит клинок,
Содержи и ты в порядке
Парту, книжки и тетрадки.

8 правило.
В нашей школе есть закон,
Вход неряхам запрещен.

9 правило.
Зовет на палубу свисток
Команду на линкольне,
А вас друзья к нам на урок
Зовет заливистый звонок,
Звенящий в коридоре.

10 правило.
Вставайте дружно каждый раз
Когда учитель входит в класс.

11 правило.
Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подыми.

12 правило.
На уроке не хихикай,
Стул туда - сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

13 правило.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.

Учитель. Кто будет выполнять эти правила? Поднимите руку.
Ребята, у вас сегодня удивительный и незабываемый день - вы первый раз переступили порог класса, в котором будите учиться.
- А кто знает, чему учат в школе? (Дети дают свои ответы.)
- Правильно, в школе учат и писать, и читать, и рисовать, и дружить, и уважать друг друга и еще многому хорошему и полезному.
- А как называется комната, в которой вы находитесь? (Класс.)
Посмотрите, какой он чистый, уютный. Он ждал вас все лето и надеется, что вы будете его беречь.
- Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. 4 года мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным.

А сделать это нам поможет игра «да-нет».

Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: либо - «да», либо - «нет».
1. Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
2. Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)
3. Нельзя писать прямо на стенах? (Нет.)
4. Нужно носить сменную обувь? (Да.)
5. Нужно драться на переменах? (Нет.)
6. Не будем опаздывать на урок? (Нет.)
7. Будем стараться хорошо учиться? (Да.)
Учитель. Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, а теперь пришло время дать клятву первоклассника и быть верным данной клятве все 4 года учебы.

Клятва первоклассника
1. Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Клянемся!)
2. Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
3. Чтоб грамотным и умным стать,
Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)
4. Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
5. Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
6. А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

Этот день запомнишь навсегда:
Школа примет первый раз тебя.
Распахнет пошире свои двери -
И начнется школьная неделя,
А за ней вторая, четверть, год...
Школьный твой период потечет,
Зашагает, побежит, помчится,
Только успевай на "пять" учиться!
Это еще в будущем, сейчас
Первый раз пойдешь ты в первый класс.
А в конце нашего урока я хочу предоставить слово вашим родителям.
Учитель. Спасибо за советы. Постараемся их выполнять.
-Сегодня мы начали свое путешествие по СТРАНЕ ЗНАНИЙ. Впереди нас ждет много интересных открытий. Я желаю вам, ребята, хорошо учиться, расти здоровыми, дружить друг с другом. Ваше первое домашнее задание попробуйте пофантазировать и нарисовать СТРАНУ ЗНАНИЙ. Жду ваших рисунков. До свидания.

Интернет-ресурсы

1. http://eti-deti.com

ВСТРЕЧА С БУДУЩИМИ ПЕРВОКЛАССНИКАМИ,

Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас большой праздник. Вы собрались, чтобы познакомится со мной, вашей первой учительницей, и узнать своих будущих одноклассников.

У меня в руках шарик – символ веселья и радости. Он нас всех и познакомит. Меня зовут Альбина Ахуновна. Я поднимаю шарик, а вы все хором называйте свое имя.

Учитель: Теперь мы знакомы друг с другом.

Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Подарите друг другу хорошее настроение. Как поется в песне, «дружба начинается с улыбки». Вы – будущий класс, в школе вы всегда будете рядом друг с другом, и вам, обязательно нужно быть дружными. Давайте постараемся, чтобы каждый день начинался с улыбки.

Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в удивительную страну нам сегодня нужно попасть в страну Знаний.

/Дети на доске читают: страна Знаний/
/ Звучит музыка для фей, появляются феи/ 1-я фея Здравствуйте, ребята!

2-я фея Мы феи с волшебной страны Знаний.

1-я фея В нашей стране произошла беда. Злой волшебник заколдовал ее.

2-я фея И теперь ни один ученик не сможет получить знания.

Учитель: Не волнуйтесь добрые феи. Мы поможем расколдовать страну Знаний. Посмотрите сколько замечательных и умных ребят здесь. С такой командой нам любая беда не беда. Поможем феям, ребята? (Да)

1-я фея Но до страны знаний так сложно добраться.

2-я фея За чистым-чистым полем…

1-я фея За дремучим-дремучим лесом…
2-я фея За шумным морем…
1-я фея За глубоким океаном Лежит страна Знаний.

Учитель: Не волнуйтесь, мы скажем волшебные слова «Крибле! Крабле! Бумс!» и тогда невидимый волшебный занавес откроется, заплещут волны, и мы станем участниками необычного морского путешествия.

Ребята, давайте скажем хором эти слова
Все: Крибле! Крабле! Бумс! (звук моря, крик чаек)
Вновь под шорох страниц
В сказку, друзья, стремимся,
На волшебный корабль
Поудобней садимся
(появляется рисунок корабля)

Учитель: Ребята, у каждого из вас на парте лежит цветок с пятью лепестками. На этих лепестках мы будем выполнять задания, чтобы помочь феям расколдовать страну Знаний. И первое задание. Вам нужно написать в середине цветка свое имя и фамилию.

(Дети выполняют задание).

2-я фея . Фея (глядя на часы). О, до отплытия осталась одна минута, а у нас нет капитана.

Вбегает капитан.

Капитан: Чуть не опоздал. Я вижу отличную команду. С такими мальчиками и девочками можно смело начинать путешествие. Но, к сожалению поплыть мы не сможем.

Учитель: Почему же, капитан?

Капитан: У корабля нет названия.

Учитель: Ребята, так как мы хотим победить колдовство, я предлагаю вам назвать корабль ПОБЕДА. Давайте вместе составим это слово.

(на карточках написаны буквы, дети по одному составляют слово ПОБЕДА и прикрепляют на рисунок корабля.

Капитан: Теперь смело в путь.

1-я фея Все сели поудобнее? Молодцы! Начинаем наше путешествие. Повторяйте под музыку морскую разминку.

/Звучит песня Кораблик детства»/

Капитан : Приготовиться к отплытию! Поднять якорь! Отдать швартовы! Задраить иллюминаторы!

Полный вперед!!!

Звучит фонограмма «шума морских волн». Капитан смотрит в подзорную трубу.

Капитан : Земля! На горизонте земля!

1

2-я фея Ребята, мы попали с вами в гавань Грамотеев. Здесь нам нужно выполнить несколько заданий.

Учитель:

1.) Измените слова по образцу. Например: лев - львы.

Лещ, ухо, год, дверь, крыло, дерево, кукла, сестра…

Молодцы, с заданием справились!

Ребята, впереди опасность. Нас кто-то хочет съесть.

Загадка.

Кто из хищников морских

Так опасен для других,

Когда в поисках обеда

Мчится быстро, как торпеда. (Акула ).

Кто же это?

Она нас отпустит, если мы хорошо справимся с заданием

Задание на лепесточке .

Составить слово из первых букв слов. (кукла, игра, торт –КИТ). Запишите это на первом лепестке вашего цветка.

Какое слово получилось? КИТ. Это самое крупное животное в мире.

Учитель: Поплыли дальше.

Капитан смотрит в трубу./
Течением нас вынесло на необыкновенный остров. Там все красочно и интересно.

Учитель: Это же остров творчества.

2 Остров творчества.

Учитель: Ребята, давайте покажем, как мы умеем рисовать и фантазировать. На лепестке нарисован овал. Дорисуйте его до рыбки.

Раскрашивание:

хвост – красным

плавники – оранжевым

голову – коричневым

туловище - жёлтым

3 Учитель:

Молодцы, ребята! Плывем дальше. Нас ждет мыс Сказочный

Попутный ветер раздувает паруса! Полный вперед!

Итак мы на мысе Сказочный.

Капитан:. Стрелку компаса заклинило. Она все время показывает на странный предмет, который оставила Баба Яга.

Учитель: . Давайте посмотрим, что лежит в этом ящике (смотрит). Я думаю, что с помощью ребят мы сможем починить компас.

В этом ящике лежат вещи, которые злодеи когда-то отобрали у сказочных героев. Нам нужно вернуть вещи их хозяевам.

Проводится игра. Фея показывает вещь, ребята называют хозяина.

Ключик – Буратино.

Градусник – Айболит.

Башмачок – Золушка.

Сапог со шпорой – Кот в сапогах.

Корзинка – Красная Шапочка.

Гаечный ключ – Винтик и Шпунтик.

Задание на лепесточке .

Нарисуйте лицо веселого человечка

Учитель: Пока дети рисуют, родителям предлагается на капельках воды написать те качества, которые они будут проявлять к детям, чтобы они хорошо учились и были успешными.

Капитан:. Ура! Компас теперь в полном порядке! Стрелка показывает, что справа по борту должна быть бухта Математическая. Полный вперед!

Кто спаситель Мухи - Цокотухи? (Комар.)

    Волшебник, который всегда лезет в бутылку? (Джинн.)

    Средство передвижения Бабы Яги. (Ступа.)

    Как звали девочку с голубыми волосами? (Мальвина.)

    Какой сказочный персонаж живет на крыше (Карлсон).

    - Человек из полена? (Буратино)

    - Кто потерял свою туфельку (Золушка)

/Звучит «Морская музыка»/

4 . (Звучит шум моря) Мы приплыли к бухте Математическая.

Здесь нам нужно выполнить математические задания.


По глубокой речке плыл

Одинокий крокодил

Два еще плывут, смотри!

И теперь их стало…!

2+1=3

Во дворе 4 кошки

Тихо спрятались в лукошке,

Их одна пошла искать

Сосчитай – А кошек…!

4+1=5

6 ежат в лесу гуляли, Землянике собирали.

А 1 улегся спать.

Сколько их гуляет?

6+1=7

Три овечки возле речки,

На лугу еще овечка.

Сколько здесь всего овец!

Кто ответит – молодец!

3+1=4

«Стоит в поле дуб, на дубе 4 ветки. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты сможешь собрать»? (На дубе сливы не растут).

· Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?

(2 кг)

2) Игра «Сосчитай себя»- физ. минутка с родителями.

«Назовите части своего тела, которых по одному». (голова, нос, рот, язык, грудь, живот, спина)».

«Назвать парные части тела» (2 уха, 2 виска, 2 брови, 2 глаза, 2 щеки, 2 губы, 2 руки, 2 ноги)»

«Показать те части тела, которых можно сосчитать до 5» (пальцы рук, ног)

Задание на лепестке.

В верхнем левом углу напишите цифры 1, 3, 5, в верхнем правом углу – цифры 2, 4, 6. В нижнем левом – 7, 8. В нижнем правом – 9. Какую цифру не написали?

Задание на лепесточке .

Нарисуй в ряд 5 облаков, чтобы четвертое было синим, последнее самым маленьким, а из второго шел дождик.

5 Капитан:. (смотрит в трубу) . Вижу. Вижу берега страны Знаний.

страна Знаний

Ребята, вот мы и приплыли в страну Знаний.

2-я фея К сожалению, наша страна остается заколдованной..

Учитель: Не волнуйтесь. Мы так долго добирались в страну Знаний, столько прошли испытаний, что наши цветы с выполненными заданиями стали магическими и справятся с колдовством.

Учитель: Ребята, прикрепите свои цветы на доску. (дети прикрепляют цветы). Посмотрите, какая у нас получилась замечательная поляна. Ребята, а чтобы цветы не погибли, что нужно делать? (поливать)

Вот у нас есть такая лейка (показывает большую нарисованную лейку). Но в ней нет воды. А наполнить ее помогут ваши родители. Чтобы ваши цветы росли, они будут поливать их специальным средством. (родители прикрепляют к лейке КАПЕЛЬКИ, на которых написаны качества.)

Ребята, я думаю, что благодаря вашим стараниям, любви и заботе ваших родителей, у вас все будет получаться, и вы будете хорошо учиться.

    (звучит песня «Волшебный цветок»)

Учитель: Ребята, колдовство исчезло. И теперь мы можем смело путешествовать по стране Знаний. (Феи заносят большой букет цветов и раздают цветы каждому ребенку.)

Учитель: Ребята, у вас в руках волшебный цветок из страны Знаний. Он приносит удачу. А теперь все выйдете с цветком к доске.

Дорогие родители, посмотрите, какой замечательный у нас получился букет детей. Я уверена, что наш букет будет расцветать все ярче, и расти с каждым днем.

На этом наш праздник первой встречи закончился, впереди вас ждет много открытий.

ВСТРЕЧА БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

Милые дети, здравствуйте!
Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз, Первый раз
Всё для вас сегодня ново,
Всё волнует вас сейчас.

Уважаемые взрослые, дорогие малыши .

Главными участниками сегодняшней встречи будут ученики начальной школы, ученики, которые еще недавно были такими же маленькими как и вы и конечно же вы, будущие наши первоклашки.

И так, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас.
А для кого они?
Для вас!

Наши главные правила

Если скуку ты оставил –

Все сомненья позади.
Если с другом не лукавил –
Проходи.

Дили, дили, динь-дилень.

Дети, дети, добрый день.
Динди, динди, вам наказ!
Не опаздывайте в класс.

Пришли вы в школу в первый раз.

Прощайте, дошколята.
Вас в братство школьное сейчас
Хотим принять, ребята!

Вы теперь совсем большие,

В школу к нам пришли.
И никто теперь не скажет,
Что вы малыши!

Оставляйте куклы дома,

И вперёд к нам в школу,
Некогда теперь играть,
Книжки будете читать.

(Стучит почтальон.)

Ведущая Кто это стучится к нам?

Почтальон Это почтальон Печкин. Я принёс вам телеграммы от друзей.

Ведущая Телеграммы? Интересно, кто же из наших друзей послал их нам?

Почтальон Они без подписей.

Ведущая Читай, почтальон Печкин, а дети пусть отгадают, от кого эти послания.

Почтальон - Очень огорчена, так как Мышка случайно разбила яичко, прийти не

cмогу. (Курочка Ряба )

Съел семеро козлят, болит живот. (Волк )

Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! (Муха-Цокотуха )

Никак не вытянем репку, поэтому приехать не сможем. (Дед, баба, внуч-ка, Жучка… )

Ведущая Ну, что ж, причины уважительные, зато все остальные гости пришли…

Ведущая Дорогие малыши. Я хочу чтобы вы показали, что вы уже умеете. Ну, например, отгадывать загадки. (Хором )

Должен он по раньше встать,

Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить, всё ль в порядке,
В ранце книжки и тетрадки?
А вопрос такой возник:
Кто он? Это - …ученик .

Когда приходим мы в свой класс,

Она встречает первой нас.
Она добра, хоть и бывает строгой,
В мир знаний открывает нам дорогу.
Кто это? (Учитель )

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга )

Чёрные, кривые, от рожденья все немые.

Только станут они в ряд – сей же час заговорят. (Буквы )

Новый дом несу в руке – дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (Портфель )

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься – скажу. (Дневник )

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка,

Где носом поведет – там заметку кладет. (Карандаш )

У девчонки и у мальчишки

Есть эта книжка – заветная книжка.
Читают и ныне, читатели и встарь
Чудесную книжку с названьем… букварь.

Ведущая

В школе самое трудное – быть внимательным. Мы проверим ваше внимание с помощью игры. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, должны вместе сказать: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, хлопайте в ладоши.
- Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?...
- Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок?...
- Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час?...
- Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?...
- Ктоиз вас, измалышей,
Ходитгрязный до ушей?...
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?...
- Кто из вас, скажите вслух,
На уроках ловит мух?...
- Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и танцевать?...

Дорогие наши будущие первоклассники. Со словами поздравлений к вам обращаются все наши участники:

Друзья, пришла пора проститься,

И мы хотим вам пожелать:
Всегда с охотою учиться
И никогда не унывать.

И перед тем как расставаться

И расходиться по домам,
Хотим мы с вами попрощаться
И пожелать хотим мы вам,

Чтоб были вы здоровы,

Чтоб всегда держали слово,
Чтобы честными вы были,
Чтобы правду говорили.

Чтобы спортом занимались

И работы не боялись.
Чтобы дружбой дорожили,
Чтобы весело вы жили.

Чтоб, шагая дружно маршем,

Помогали в доме старшим,
И во всех делах умели
Достигать заветной цели.

Расстаёмся мы сейчас.

В добрый путь вам! В добрый час!
А в сентябре ждем снова вас!

Ведущий

Котёнок вырастает кошкой,
такой же, как все на свете.
Птенец превратится в птицу,
такую же, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
и даже их мамы и папы не знают,
кем станут, кем вырастут дети.

Но независимо от того, кем станете вы, будьте всегда здоровыми, умными, добрыми, пусть у вас будет много друзей. Пусть школа вам всегда будет в радость, а мы вам всегда поможем.

Буленко Наталья Яковлевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15"
Населённый пункт: город Славгород,Алтайского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Первая встреча с будущими первоклассниками"
Дата публикации: 03.07.2017
Раздел: начальное образование

Первая встреча с будущими первоклассниками.

Ход встречи.

Организация класса.

Дети рассаживаются по местам, по своему желанию.

Основная часть.

Беседа (рассказ) учителя о школе. Слайд 2

Законы школы.

Учитель. Сегодня вы переступили порог школы. В каждой школе есть свои правила,

которые должен выполнять каждый учащийся. Послушайте эти правила.

Ответить хочешь - не шуми.

А только руку подними.

Ответить хочешь - надо встать,

Когда же сесть позволят - сядь.

Парта - это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Представление себя.

Знакомство с детьми.

Знакомство с детьми провести в форме небольшой игры с мячом.

Дети передавая мяч, называют свою фамилию и имя.

Учитель . Теперь мы все знакомы друг с другом. Посмотрите на тех, кто справа,

слева, позади вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Ребята, а как вы

думаете, о чём говорит улыбка?

Когда человек улыбается - это означает, что ему хорошо.

Учитель . А ещё улыбка говорит о том, что у человека хорошее настроение.

Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.

Песня «Улыбка»

«Дорогие

приглашаю

космическое

путешествие

бескрайнюю

галактику Знаний. Вы побываете на четырёх планетах. Надеюсь, что ваше путешествие будет

интересным и полезным. Королева Знаний».

Учитель . Ребята, отправимся в путешествие? Я предлагаю отправиться в путешествие на

ракете. Вот и наша ракета. Но каждый из вас может и на своей ракете(раскрасьте её)

Слайд 3

Учитель . На ней мы полетим в космическое путешествие. Чтобы занять свои места в

ракете - получите билеты. Их надо поставить надписью ко мне.

Каждому ребёнку выдаётся табличка в виде космического корабля с его фамилией и

Учитель. Я сегодня - ваш капитан. Все заняли свои места? А как гудит ракета?

Дети (вместе). У-У-У-У-У.

Учитель .

пофантазируем.

Закройте

представьте,

отправляемся на первую планету. Внимание: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять,

четыре, три, два, один, пуск!

Отгадай-ка. Слайд 4

Здесь нас встречает Незнайка. Он приготовил вопросы и задания.

Незнайка.

Стоит весёлый, светлый дом,

Проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают.

Что это за волшебный дом?

Дети . Школа.

Незнайка загадывает детям загадки.

Незнайка.

Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные.

Все ужасно важные.

Дети. Портфель.

Незнайка.

Я всех знаю, всех учу.

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

Дети . Книга.

Незнайка.

То я в клетку, то в линейку.

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Что такое я?

Дети . Тетрадь.

Незнайка.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко.

И работе круглый год

Он сердечко отдаёт.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

Дети. Карандаш.

Незнайка.

Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

Дети . Линейка.

Незнайка.

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке.

Дети. Кисточка.

Незнайка.

У меня чумазенькая спинка,

Но совесть у меня чиста –

Помарку стёрла я с листа.

Дети. Ластик.

Незнайка.

Я нужна вам для порядка,

Зря страницы не листай.

Там, где я лежу, читай.

Дети. Закладка.

Незнайка.

Что за палочка в руке:

Быстро чертит на листке.

Все, что нужно, написал –

Положи её в пенал.

Дети. Ручка.

Учитель . Молодцы! Отгадали загадки, которые приготовил Незнайка. Приготовиться к

Дети. Есть приготовиться к полёту! (Дети встают.)

Учитель . Застегнуть ремни!

Дети. Есть застегнуть ремни! (Дети хлопают в ладоши.)

Учитель. Ключ на старт!

Дети . Есть ключ на старт! (Дети вытягивают руки вперёд и делают круговые движения

кистями рук.)

Учитель. Полетели!

выполняют

произвольные

движения.)

продолжать

путешествие? Тогда летим на вторую планету. Десять, девять, восемь, семь, шесть, пять,

четыре, три, два, один, пуск!

Наша ракета приземлилась на планету Математическая.

Жители планеты любят решать задачи и примеры. И хотя на этой планете вы пока гости,

но вам тоже предлагают выполнить задания. А сейчас посмотрим, как вы умеете решать

В класс вошла Маринка,

А за ней Каринка,

А потом вошёл Игнат.

Сколько в класс вошло ребят?

Дети. 1 + 1 + 1 = 3.

Учитель.

Четыре сороки пришли на уроки.

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудилось сорок?

Дети. 4 - 1 = 3.

Учитель.

Задали детям в школе урок:

Прыгают в поле десять сорок.

Девять взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок?

Дети . 10-9= 1.

Работа на листах

Учитель . Наш путь нелёгок. И я думаю, что нам нужно перед полётом на следующую

планету немного отдохнуть и пошутить. Я буду задавать вопросы, а вы там, где надо, говорите

«Я». Кто любит шоколад?

Дети. Я.

Учитель . Кто любит мармелад?

Дети. Я.

Учитель. Кто любит груши?

Дети . Я.

Учитель. Кто не моет уши?

Дети . Грязнуля.

Учитель . Кто любит апельсины?

Дети. Я.

Учитель . Кто пьёт бензин?

Дети. Машина.

Учитель. Отдохнули? Можно и в путь! Полетели!

Дети выполняют произвольные движения.

Учитель . Мы прилетели на планету «Читай-ка». Слайд 5

На доске из букв составлены слова: МАМА, ПАПА, МИР, ШКОЛА.

Учитель . Кто из вас может прочесть эти слова? Как вы думаете, а почему написаны

именно эти слова?

Дети отвечают.

Учитель. Это самые важные слова для всех людей. Для каждого человека самые близкие,

дорогие ему люди - это родители. Нужно не обижать друг друга и жить в мире. Об этом и ещё

очень о многом вы узнаете, учась в школе.

Возвращение домой Слайд 6

Заключение. Слайд 7

________________________________________________________________________

1. Задание.

Праздник для детей к окончанию подготовительных курсов

для будущих первоклассников

Садятся за столы. Собирают паровоз.

В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчится:

От границы до границы –

По степям до синих гор

На зеленый семафор.

Учитель : А помчится наш паровоз сегодня по удивительной сказочной стране – стране «Знания». И первая наша остановка – это сказочная поляна «В гостях у сказки».

(на доске – полянка. Деревья, пенёк. На поляне разбросаны сказочные предметы: Корзинка, шляпа, градусник, туфелька, зеркальце, рыбка и т.д.)

А что это за сказочные предметы разбросаны на лесной поляне?

Кто же их потерял?

(Называем предмет и говорим из какой он сказки)

А ну-ка. Кто ещё знает сказки?

1.Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил!

Догадались? Это Гена!

Это Гена – … (крокодил)

2.Я по полю шла!

В поле денежку нашла!

Самовар себе купила

И гостей чайком поила!

(«Муха-цокотуха»)

3. Я с бала королевского
Однажды убегала.
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.

(Золушка)

4.Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
(Карлсон)

5.А дорога далека, а корзинка нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок!

(Машенька и медведь)

6.Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит! Добрый доктор…

(Айболит)

7. Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку, знает девочку – малышку.

(Дюймовочка)

А вот сейчас посмотрю, какие вы внимательные. Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «Я».

Кто любит шоколад?

Кто любит мармелад?

Кто любит груши?

Кто не моет уши?

Кто любит мороженое?

Кто любит пирожное?

Кто любит смеяться?

Кто любит драться?

Всё, что вижу во дворе я,

Всё, что вижу на пути

Едем с вами в зоосад

И считаем всех подряд!

Пробежал дикобраз, это… раз

Чистит пёрышки сова, это…два

Третьей стала росомаха,

А четвертой черепаха.

Серый волк улёгся спать, это…пять

Попугай в листве густой, он…шестой.

Вот лисёнок рядом с лосем,

Это будет семь и…восемь.

Девять – это бегемот,

Рот, как бабушкин комод.

В клетке ходит лев косматый,

Он последний, он…десятый.

Остановка называется «Занимательная математика»

1-е Задание для детей: поставить цифры по порядку от 1 до 10.

    В детском саду есть паровоз,

Автомобиль, - рыжий, как пёс!

Гена-крокодил,

Весёлый Буратино

И петрушка заводной –

Рыжий и румяный

Кто внимательно послушал,

Сколько в детском саду игрушек? (5)

    Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели!

Пять румяных налитых!

Три с кислинкой, сколько их?(8)

Молодцы. Сейчас немного отдохнем. Посмотрим, что мы будем брать с собою в школу.

Новый дом несу в руке.

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом. (Портфель.)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши, ластик,

Ручки и линейку,

Что угодно для души. (Пенал.)

Черный Ивашка

В деревянной рубашке.

Где носом проведет –

Там и след кладет. (Карандаш.)

У карандаша простого

Есть помощница одна.

Если сделаешь ошибку,

Вмиг сотрет ее она. (Резинка.)

У сосны и елки листики – иголки,

А на каких листочках

Растут слова и строчки? (Тетрадки.)

Игра
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))

На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

И последняя остановка, на которой мы сегодня с вами остановимся, называется «Волшебные слова»

Молодцы, ребята. Вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята из 4 класса подготовили для вас поздравления.

Ученики 4 класса. Наказ.

1.Вот пришел желанный час.

Ты зачислен в первый класс.

Ты, дружок, послушай нас,

Мы даем тебе наказ.

2.Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

3.Приучай себя к порядку.

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книгой дорожи,

В чистоте портфель держи.

4.Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай,

Стол туда сюда не двигай.

5.Не дразнись, не зазнавайся.

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе друзей.

6.Вот и все наши советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь,

До свиданья, в добрый путь!

Клятва будущих учеников:

Учебник беречь, не бросать и не рвать… Клянемся!

Выполнять полностью домашние задания… Клянемся!

Приходить в школу без опозданий… Клянемся!

Стать за год умней и взрослей… Клянемся!

Стать гордостью родителей и учителей… Клянемся! Клянемся! Клянемся!

 


Читайте:



Международный рынок туристских услуг становление и регулирование

Международный рынок туристских услуг становление и регулирование

Туристский рынок - это совокупность отношений (экономических, социальных, юридических), объединяющих производителей тур продукта и потребителей,...

Презентация на тему "лидерство в организации" Скачать презентацию на тему лидерство

Презентация на тему

Министерство образования и науки Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина Академия экономики предпринимательства Реферат на тему:...

Курс, семинар, тренинг Отдел снабжения: эффективная работа с поставщиками Основные программы и направления тренингов

Курс, семинар, тренинг Отдел снабжения: эффективная работа с поставщиками Основные программы и направления тренингов

Доверив специалистам управление торговым ассортиментом и товарными потоками, руководство определяет необходимые полномочия и зоны их...

Как заполнить заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Как заполнить заявление на регистрацию ИП по форме Р21001

Первый вопрос, который интересует всех будущих предпринимателей - это сколько стоит открыть ИП. В случае самостоятельной регистрации ИП, стоимость...

feed-image RSS