Реклама

Главная - Кредитование
Презентация на тему "терморегуляция". Презентация на тему Терморегуляция организма. Закаливание Гипотермия гипертермия изотермия

Задачи: Обобщить знания о защите организма от перегревания и переохлаждения, познакомить с условиями сохранения постоянной температуры тела человека, способами терморегуляции, с ее рефлекторными механизмами, добиться усвоения знаний о симптомах перегревания, ожогов, обморожений, мерах первой помощи при их проявлении.

Оборудование: Презентация к уроку на Microsoft PowerPoint “Терморегуляция организма человека” , мультимедийный проектор, экран, компьютер, дидактическая таблица “Теплообразование и потеря”

Ход урока

1. Актуализация знаний о строении и функциях кожи.

Биологический диктант по вариантам.

Вариант 1.

  1. Самый глубокий слой кожи подкожная клетчатка.
  2. 95% микробов, находящихся на руке, находятся под ногтями .
  3. Потовые железы выполняют выделительную функцию.
  4. Подкожная клетчатка образована жировой тканью.
  5. Волос находится в волосяной сумке.

Вариант 2.

  1. Наружный слой кожи – эпидермис.
  2. В коже образуется витамин Д.
  3. Чувствительность кожи осуществляется с помощью рецепторов.
  4. Железы кожи: потовые и сальные.
  5. Загрязнение кожи затрудняет работу потовых желез.

2. Изучение нового материала

2.1. Знакомство с темой, задачами и планом урока. Запись темы в тетради. (Презентация.) (Слайд 1)

Учитель: Регуляция температуры тела исключительно важна в условиях покоя и разнообразной деятельности человека. В результате непрерывного распада веществ в организме освобождается тепловая энергия. Кровеносные сосуды пронизывают тело, проникая в мышцы, печень и другие органы, где образуется тепло. Кровь в этих органах нагревается и затем отдает часть своего тепла. Температура тела человека в среднем около 37 С. Средняя температура тела колеблется в течении суток.

2.2.

Учитель: На слайдах приведены примеры видов деятельности человека. Как колеблется количество освобождаемой энергии и температура тела? (Слайды 2–3)

Зависимость температуры тела от вида деятельности.

Выводы учащихся: Количество тепловой энергии зависит от интенсивности обмена веществ. В спокойном состоянии тепло образуется в небольших количествах. Образование тепла усиливается при мышечной работе.

2.2. Физиология терморегуляции. (Беседа по вопросам c использованием дидактической таблицы “Теплообразование и потеря”.)

Ученик: Мышцы и печень.

Учитель: За счет каких процессов освобождается энергия?

Ученик: За счет расщепления белков, жиров, углеводов.

Учитель: Значит, образование энергии можно назвать химической стороной терморегуляции. А какие органы участвуют в потере тепла? (Слайд 4)

Ученик: Кожа, легкие, выделительная система, пищеварительный тракт

Учитель: Потеря тепла это тоже химический процесс?

Ученик: Нет, физический.

Учитель: (Слайды 5–6) Какие из этих условий:

Варианты ответов:

  1. Сухой воздух.
  2. Загрязнение кожи.
  3. Влажный воздух (выше температуры тела)
  4. Высокая температура воздуха.
  5. Низкая температура воздуха (ниже температуры тела).
  6. Чистая кожа.

Учитель: Опираясь на тепловые явления сделаем вывод о том, что всего три пути теплоотдачи: испарение, теплопроведение, излучение . Попробуйте решить задачи посложнее.

Почему в жаркую погоду человек больше пьет?

Ученик: Для усиления испарения, так как при испарении человек теряет много тепловой энергии.

Учитель: Почему в жаркую погоду предлагают накинуть на тело влажную простыню?

Ученик: Для усиления теплопроведения.

Учитель: Почему в сырую погоду тяжело переносить и жару и холод?

Ученик: В жару затрудняется испарение, в холод усиливается теплопроведение и излучение.

Учитель: Почему в финской бане-сауне, где 100 градусный сухой воздух, человек переносит безболезненно, а купание в 100 градусной воде опасно для жизни?

Ученик: В сухой жаре легко идет испарение и избавление от тепла, а в 100 градусной воде прекращается теплоотдача организма, начинается перегревание за счет теплопроведения.

2.3 Нарушения терморегуляции и первая помощь при них. Рассказ учителя о нарушениях теплоотдачи: тепловом и солнечном ударах, ожогах и обморожениях и первой помощи пострадавшим. (Слайды 7–13).

Самостоятельная работа учащихся в тетрадях по заполнению таблицы. (Слайд 14)

Работа идет группах, с обсуждением материала и заполнением таблицы.

3. Закрепление пройденного материала. Беседа по вопросам:

  • Какими способами регулируется отдача тепла организмом?
  • В результате каких нарушений затрудняется теплоотдача?

4. Домашнее задание.

Стр. 178–179 учебника изучить, ответить на вопросы на стр. 180.

Приложение: презентация к уроку “ Терморегуляция организма человека”

Cлайд 1

Cлайд 2

Мы узнаем: Сущность и способы терморегуляции, ее рефлекторные механизмы; Механизм закаливания и способы закаливания; Как оказывать первую помощь при тепловом и солнечном ударах и переохлаждении.

Cлайд 3

? В теле человека за 1 час образуется столько тепла, сколько нужно, чтобы вскипятить 1 л ледяной воды. И если бы тело было непроницаемым для тепла футляром, то уже через час температура тела поднялась бы примерно на 1,5 , часов через 40 достигла бы точки кипения воды. Во время тяжелой физической работы образование тепла увеличивается еще в несколько раз. И все же температура тела не меняется. Как вы думаете, почему?

Cлайд 4

Терморегуляция - это уравновешивание процессов образования и отдачи тепла в организме. Прием пищи Мышечная работа «холодная дрожь» Образование тепла Отдача тепла Испарение Теплообмен теплоизлучение

Cлайд 5

Регуляция теплоотдачи кровеносными сосудами кожи. Заполните таблицу: Температура Окружающей среды Кровеносные Сосуды кожи Температура кожи теплоотдача

Cлайд 6

? Опыт доктора Ч.Блэгдена Вместе с несколькими друзьями и собакой он провел 45 мин в сухой камере при температуре + 126 без последствий для здоровья. В тоже время кусок мяса, взятый в камеру оказался сваренным, а холодная вода, испарению которой препятствовал слой масла, нагрелась до кипения.

Cлайд 7

Условия терморегуляции Благоприятствующие Сухой воздух. Умеренная температура среды. Чистота кожи. - Правильно подобранная одежда Затрудняющие Высокая влажность воздуха. Низкая или высокая температура среды. - Воздухонепроница-емая, слишком холодная одежда.

Cлайд 8

Перегревание Тепловой удар Общее перегревание организма, температура тела 39-40 Солнечный удар Перегревание головы

Cлайд 9

Решите биологические задачи: 1.Действие алкоголя на организм вызывает расширение сосудов. Какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе? 2.Человек в умеренном климате носит одежду соответственно погоде. Однако жители Средней Азии в самую большую жару ходят в теплых ватных халатах. Дайте объяснение этому явлению. 3. Развитие лихорадочного состояния часто сопровождается дрожью и ощущением холода(ознобом). Объясните эти симптомы на основе представления о механизме терморегуляции.

Cлайд 10

Выводы: Кожа – главный орган терморегуляции; Терморегуляция – это процесс уравновешивания теплообразования и теплоотдачи в соответствии с условиями внутренней и внешней среды. Образование и отдача тепла регулируется рефлекторно и гуморально.

Cлайд 11

? Почему одному человеку, чтобы простудиться, достаточно ступить ногой на холодный пол, а другой может купаться зимой в проруби и прекрасно себя чувствовать; один работает на поле под лучами палящего солнца, другой изнемогает от жары, если начинает припекать?

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ – физиологический процесс, обеспечивающий поддержание постоянной температуры в организме теплокровных животных и человека. Постоянство температуры – результат саморегуляции организма, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Температура тела зависит от теплопродукции и теплоотдачи.


Теплопродукция, т. е. выработка тепла в организме, зависит от интенсивности обмена веществ. Теплоотдача с поверхности тела во внешнюю среду осуществляется несколькими способами. Сосудистая теплоотдача заключается в изменении наполнения сосудов кожи кровью и скорости её протекания за счёт расширения или сужения просвета сосуда. Повышение кровенаполнения усиливает теплоотдачу, а уменьшение – снижает. Когда температура окружающей среды падает, кровеносные сосуды у поверхности кожи сужаются, тем самым уменьшая потери тепла через кожу (А). Если температура тела повышена (например, во время болезни), сосуды расширяются, чтобы увеличить теплоотдачу (Б).


Теплоотдача осуществляется также за счёт излучения и испарения воды с потом (при испарении пота с поверхности кожи выделяется избыток тепла, что обеспечивает нормальную температуру тела). Часть тепла выделяется с выдыхаемым воздухом, а также с мочой и калом.


Терморегуляция осуществляется рефлекторно. Колебания температуры окружающей среды воспринимаются терморецепторами. В большом количестве терморецепторы располагаются в коже, в слизистой оболочке полости рта, верхних дыхательных путях. Обнаружены терморецепторы во внутренних органах, венах, а также в некоторых образованиях центральной нервной системы. Терморецепторы кожи очень чувствительны к колебаниям температуры окружающей среды. Они возбуждаются при повышении температуры среды на 0,007° С и понижении на 0,012° С.



Нервные импульсы, возникающие в терморецепторах, по афферентным нервным волокнам поступают в спинной мозг. По проводящим путям они достигают зрительных бугров, а от них идут в гипоталамическую область и к коре большого мозга. В результате возникают ощущения тепла или холода. В спинном мозге находятся центры некоторых терморегуляторных рефлексов. Гипоталамус является основным рефлекторным центром терморегуляции. Передние отделы гипоталамуса контролируют механизмы физической терморегуляции, т. е. они являются центром теплоотдачи. Задние отделы гипоталамуса контролируют химическую терморегуляцию и являются центром теплообразования. Важная роль в регуляции температуры тела принадлежит коре головного мозга. Эфферентными нервами центра терморегуляции являются главным образом симпатические волокна.


В регуляции теплообмена участвует и гормональный механизм, в частности гормоны щитовидной железы и надпочечников. Гормон щитовидной железы тироксин, повышая обмен веществ в организме, увеличивает теплообразование. Поступление тироксина в кровь возрастает при охлаждении организма. Гормон надпочечников адреналин усиливает окислительные процессы, увеличивая тем самым теплообразование. Кроме того, под действием адреналина происходит сужение сосудов, в частности сосудов кожи, за счет этого уменьшается теплоотдача.


Возрастные особенности терморегуляции. У детей первого года жизни наблюдается несовершенство механизмов. Вследствие этого при понижении температуры окружающей среды ниже 15° С возникает переохлаждение детского организма. На первом году жизни происходит уменьшение отдачи тепла посредством теплопроводности и теплоизлучения и увеличение теплопродукции. Однако до 2 лет дети остаются термолабильными (повышается температура тела после еды, при высокой температуре окружающей среды). У детей от 3 до 10 лет совершенствуются механизмы терморегуляции, но их неустойчивость продолжает сохраняться. В препубертатном возрасте и в период полового созревания (пубертатный период), когда происходят усиленный рост организма и перестройка нейрогуморальной регуляции функций, усиливается неустойчивость терморегуляционных механизмов. В пожилом возрасте наблюдается снижение образования тепла в организме по сравнению со зрелым возрастом.


Температура отдельных участков тела человека различна. Наиболее низкая температура кожи отмечается на кистях и стопах, наиболее высокая в подмышечной впадине. У здорового человека температура в этой области равна 36 37° С. В течение суток наблюдаются небольшие подъемы и спады температуры тела человека в соответствии с суточным биоритмом: минимальная температура отмечается в 24 ч ночи, максимальная в 1619 ч. Температура мышечной ткани в состоянии покоя и работы может колебаться в пределах 7° С. Температура внутренних органов зависит от интенсивности обменных процессов. Наиболее интенсивно обменные процессы протекают в печени, температура в тканях печени равна 38 38,5° С. Температура в прямой кишке составляет 3737,5° С. Однако она может колебаться в пределах 45° С в зависимости от наличия в ней каловых масс, кровенаполнения ее слизистой и других причин.


Химическая терморегуляция. Тепловой обмен в организме тесно связан с энергетическим. При окислении органических веществ выделяется энергия. Часть энергии идет на синтез АТФ. Эта потенциальная энергия может быть использована организмом в дальнейшей его деятельности. Источником тепла в организме являются все ткани. Кровь, протекая через ткани, нагревается. Физическая терморегуляция. Этот процесс осуществляется за счет отдачи тепла во внешнюю среду путем конвекции (теплопроведения), радиации (теплоизлучения) и испарения воды.


Конвекция - непосредственная отдача тепла прилегающим к коже предметам или частицам среды. Отдача тепла тем интенсивнее, чем больше разница температур между поверхностью тела и окружающим воздухом. Радиация - выделение тепла из организма происходит путем инфракрасного излучения с поверхности тела. За счет этого организм теряет основную массу тепла.


Испарение воды с поверхности тела происходит при выделении пота. Даже при полном отсутствии видимого потоотделения через кожу испаряется в сутки до 0,5 л воды невидимое потоотделение. Испарение 1 л пота у человека с массой тела 75 кг может понизить температуру тела на 10° С. В состоянии относительного покоя взрослый человек выделяет во внешнюю среду 15% тепла путем теплопроведения, около 66% посредством теплоизлучения и 19% за счет испарения воды. В среднем человек теряет за сутки около 0,8 л пота, а с ним 500 ккал тепла. При дыхании человек также выделяет ежесуточно около 0,5 л воды. При низкой температуре окружающей среды (15° С и ниже) около 90% суточной теплоотдачи происходит за счет теплопроведения и теплоизлучения. При температуре воздуха 1822° С теплоотдача за счет теплопроводности и теплоизлучения уменьшается, но увеличивается потеря тепла организмом путем испарения влаги с поверхности кожи. Малопроницаемая для паров воды одежда препятствует эффективному потоотделению и может служить причиной перегревания организма человека.


Нарушение терморегуляции Гипертермия перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела, вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне. Гипотермия, переохлаждение состояние организма, при котором температура тела падает ниже, чем требуется для поддержания нормального обмена веществ и функционирования. При гипотермии скорость обмена веществ в организме снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде.


Ознобоподобный гиперкинез Внезапное возникновение озноба (холодной дрожи), сопровождающееся ощущением внутренней дрожи, усилением пиломоторной реакции («гусиная кожа»), внутреннего напряжения; в некоторых случаях сочетается с повышением температуры. Ознобоподобный гиперкинез нередко включается в картину вегетативного криза. Синдром «ознобления» Синдром «ознобления» характеризуется почти постоянным ощущением «холода в организме» или в различных частях тела - спине, голове. Больной жалуется, что он мерзнет, по телу «бегают мурашки». При синдроме «ознобления» имеются довольно грубые эмоционально-личностные нарушения (психические расстройства), проявляющиеся сенестопатически- ипохондрическим синдромом с фобиями. Больные не переносят и боятся сквозняков, резких изменений погоды, низких температур.

Терморегуляция
выполнила: студентка группы 1 «Ф»
Медицинского колледжа
Вишневская Александра
Преподаватель: Бессицкая Ирина Игоревна

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

физиологический
процесс,
обеспечивающий
поддержание
постоянной
температуры
в
организме
теплокровных
животных
и
человека.
Постоянство
температуры

результат
саморегуляции
организма, необходимой для
нормальной жизнедеятельности.
Температура тела зависит от
теплопродукции и теплоотдачи.

Теплопродукция, т. е. выработка тепла в организме, зависит от
интенсивности обмена веществ. Теплоотдача с поверхности тела
во внешнюю среду осуществляется несколькими способами.
Сосудистая теплоотдача заключается в изменении наполнения
сосудов кожи кровью и скорости её протекания за счёт
расширения или сужения просвета сосуда. Повышение
кровенаполнения усиливает теплоотдачу, а уменьшение –
снижает.
Когда температура окружающей
среды
падает,
кровеносные
сосуды у поверхности кожи
сужаются, тем самым уменьшая
потери тепла через кожу (А).
Если температура тела повышена
(например, во время болезни),
сосуды расширяются, чтобы
увеличить теплоотдачу (Б).

Теплоотдача осуществляется также за
счёт излучения и испарения воды с
потом
(при
испарении
пота
с
поверхности кожи выделяется избыток
тепла, что обеспечивает нормальную
температуру
тела).
Часть
тепла
выделяется с выдыхаемым воздухом, а
также с мочой и калом.

Терморегуляция
осуществляется
рефлекторно. Колебания температуры
окружающей среды воспринимаются
терморецепторами. В большом количестве
терморецепторы располагаются в коже, в
слизистой оболочке полости рта, верхних
дыхательных
путях.
Обнаружены
терморецепторы во внутренних органах,
венах, а также в некоторых образованиях
центральной нервной системы.
Терморецепторы кожи очень чувствительны к колебаниям
температуры окружающей среды. Они возбуждаются при
повышении температуры среды на 0,007° С и понижении -
на 0,012° С.

Нервные импульсы, возникающие в терморецепторах, по
афферентным нервным волокнам поступают в спинной мозг.
По проводящим путям они достигают зрительных бугров, а от
них идут в гипоталамическую область и к коре большого
мозга. В результате возникают ощущения тепла или холода.
В
спинном
мозге
находятся
центры
некоторых
терморегуляторных
рефлексов.
Гипоталамус
является
основным рефлекторным центром терморегуляции. Передние
отделы гипоталамуса контролируют механизмы физической
терморегуляции, т. е. они являются центром теплоотдачи.
Задние отделы гипоталамуса контролируют химическую
терморегуляцию и являются центром теплообразования.
Важная роль в регуляции температуры тела принадлежит коре
головного
мозга.
Эфферентными
нервами
центра
терморегуляции являются главным образом симпатические
волокна.

В
регуляции
теплообмена
участвует и гормональный
механизм, в частности гормоны
щитовидной
железы
и
надпочечников.
Гормон
щитовидной
железы
-
тироксин,
повышая
обмен
веществ
в
организме,
увеличивает теплообразование.
Поступление тироксина в кровь
возрастает при охлаждении
организма.
Гормон
надпочечников - адреналин
- усиливает окислительные
процессы,
увеличивая
тем
самым
теплообразование.
Кроме того, под действием
адреналина
происходит
сужение сосудов, в частности
сосудов кожи, за счет этого
уменьшается теплоотдача.

Возрастные особенности терморегуляции. У детей первого года
жизни наблюдается несовершенство механизмов. Вследствие этого
при понижении температуры окружающей среды ниже 15° С
возникает переохлаждение детского организма. На первом году
жизни происходит уменьшение отдачи тепла посредством
теплопроводности
и
теплоизлучения
и
увеличение
теплопродукции. Однако до 2 лет дети остаются термолабильными
(повышается температура тела после еды, при высокой
температуре окружающей среды). У детей от 3 до 10 лет
совершенствуются
механизмы
терморегуляции,
но
их
неустойчивость продолжает сохраняться.
В препубертатном возрасте и в период полового созревания
(пубертатный период), когда происходят усиленный рост
организма и перестройка нейрогуморальной регуляции функций,
усиливается неустойчивость терморегуляционных механизмов.
В пожилом возрасте наблюдается снижение образования тепла в
организме по сравнению со зрелым возрастом.

Температура отдельных участков тела человека
различна. Наиболее низкая температура кожи
отмечается на кистях и стопах, наиболее высокая
- в подмышечной впадине. У здорового
человека температура в этой области равна 36-
37° С. В течение суток наблюдаются небольшие
подъемы и спады температуры тела человека в
соответствии
с
суточным
биоритмом:
минимальная температура отмечается в 2-4 ч
ночи, максимальная - в 16-19 ч.
Температура мышечной ткани в состоянии покоя
и работы может колебаться в пределах 7° С.
Температура внутренних органов зависит от
интенсивности обменных процессов. Наиболее
интенсивно обменные процессы протекают в
печени, температура в тканях печени равна 38-
38,5° С. Температура в прямой кишке составляет
37-37,5° С. Однако она может колебаться в
пределах 4-5° С в зависимости от наличия в ней
каловых масс, кровенаполнения ее слизистой и
других причин.

Химическая
терморегуляция.
Тепловой обмен в организме тесно
связан с энергетическим. При
окислении органических веществ
выделяется энергия. Часть энергии
идет
на
синтез
АТФ.
Эта
потенциальная энергия может быть
использована
организмом
в
дальнейшей его деятельности.
Источником тепла в организме
являются
все
ткани.
Кровь,
протекая через ткани, нагревается.
Физическая терморегуляция. Этот
процесс осуществляется за счет
отдачи тепла во внешнюю среду
путем
конвекции
(теплопроведения),
радиации
(теплоизлучения) и испарения
воды.

Конвекция
непосредственная отдача
тепла прилегающим к коже
предметам или частицам
среды. Отдача тепла тем
интенсивнее, чем больше
разница температур между
поверхностью
тела
и
окружающим воздухом.
Радиация - выделение
тепла
из
организма
происходит
путем
инфракрасного излучения
с поверхности тела. За счет
этого организм теряет
основную массу тепла.

Испарение воды с поверхности тела происходит при выделении пота.
Даже при полном отсутствии видимого потоотделения через кожу
испаряется в сутки до 0,5 л воды - невидимое потоотделение.
Испарение 1 л пота у человека с массой тела 75 кг может понизить
температуру тела на 10° С.
В состоянии относительного покоя взрослый человек выделяет во
внешнюю среду 15% тепла путем теплопроведения, около 66%
посредством теплоизлучения и 19% за счет испарения воды.
В среднем человек теряет за сутки около 0,8 л пота, а с ним 500 ккал
тепла.
При дыхании человек также выделяет ежесуточно около 0,5 л воды.
При низкой температуре окружающей среды (15° С и ниже) около 90%
суточной теплоотдачи происходит за счет теплопроведения и
теплоизлучения.
При температуре воздуха 18-22° С теплоотдача за счет
теплопроводности и теплоизлучения уменьшается, но увеличивается
потеря тепла организмом путем испарения влаги с поверхности кожи.
Малопроницаемая для паров воды одежда препятствует эффективному
потоотделению и может служить причиной перегревания организма
человека.

Нарушение терморегуляции
Гипертермия - перегревание, накопление
избыточного тепла в организме человека и
животных с повышением температуры тела,
вызванное
внешними
факторами,
затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду
или увеличивающими поступление тепла извне.
Гипотермия, переохлаждение - состояние
организма, при котором температура тела
падает ниже, чем требуется для поддержания
нормального
обмена
веществ
и
функционирования. При гипотермии скорость
обмена веществ в организме снижается, что
приводит к уменьшению потребности в
кислороде.

Ознобоподобный гиперкинез
Внезапное
возникновение
озноба
(холодной
дрожи),
сопровождающееся ощущением внутренней дрожи, усилением
пиломоторной реакции («гусиная кожа»), внутреннего
напряжения; в некоторых случаях сочетается с повышением
температуры. Ознобоподобный гиперкинез нередко включается
в картину вегетативного криза.
Синдром «ознобления»
Синдром «ознобления» характеризуется почти постоянным
ощущением «холода в организме» или в различных частях тела спине, голове. Больной жалуется, что он мерзнет, по телу «бегают
мурашки». При синдроме «ознобления» имеются довольно
грубые эмоционально-личностные нарушения (психические
расстройства),
проявляющиеся
сенестопатическиипохондрическим синдромом с фобиями. Больные не переносят
и боятся сквозняков, резких изменений погоды, низких
температур.

Слайд 1

Слайд 2

Вид деятельности
Зависимость температуры тела от вида деятельности
Сон Рубка дров Чтение
Количество освобождаемой энергии
Температура тела
Мало
Много
Мало
Нормальная
Повышенная
Пониженная

Слайд 3

Роль кожи в терморегуляции организма

Слайд 4

Терморегуляция – это
уравновешивание процессов образования и отдачи тепла в организме

Слайд 5

Образование теплоты (химическая терморегуляция)
Отдача теплоты (физическая терморегуляция)
Прием пищи
Холодовая дрожь
Мышечная работа
Теплопроведение – передача теплоты между телами при их соприкосновении
Теплоизлучение – отдача теплоты в виде инфракрасного излучения
Конвекция – передача теплоты от организма окружающей среде через воздух
Испарение влаги со слизистых оболочек в дыхательных путях

Слайд 6

Центр терморегуляции – гипоталамус (промежуточный мозг)

Слайд 7

План I. Вид повреждения II. Симптомы III. Причины повреждения IV. Меры первой помощи

Слайд 8

Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды расширяются и происходит прилив крови к голове. Первыми признаками солнечного удара является покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота. Для оказания первой помощи пострадавшего нужно перенести в тенистое прохладное место. Пациент должен занять горизонтальное положение с приподнятыми вверх ногами. После этого следует расстегнуть одежду и раскрыть окна, если помощь оказывается в помещении. Приток свежего воздуха является неотъемлемой частью мероприятий по улучшению состояния пациентов с солнечным ударом. Для охлаждения кожных покровов можно приложить смоченный холодной водой кусочек ткани. Дать больному оптимальное количество жидкости, лучше дать минеральной или обычной питьевой воды. При помутнении сознания хорошее действие оказывает вдыхание нашатырного спирта. Можно поднести к носу пациента ватку, смоченную нашатырём или же протереть им виски.

Слайд 9

Нарушение терморегуляции
Вид повреждения Симптомы Причины повреждения Меры первой помощи
Солнечный удар Покраснение лица, сильные головные боли, тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота. Перегрев головы прямыми солнечными лучами. Перенести в тенистое прохладное место. Приподнять вверх ноги, расстегнуть одежду и раскрыть окна, приложить смоченный холодной водой кусочек ткани. Поднести ватку, смоченную нашатырём и протереть виски.

Слайд 10


1. К терморегулирующей функции кожи относятся: А) дрожание; Б) расширение и сужение кровеносных сосудов; В) выделение жира; Г) подъём волос дыбом; Д) загар; Е) образование витамина Д

Слайд 11

Верный ответ:
А, Б, Г

Слайд 12

Выберите три верных ответа из шести
2. При понижении температуры окружающей среды: А) усиливается обмен веществ; Б) уменьшается интенсивность обмена веществ; В) усиливается потоотделение; Г) ослабляется интенсивность потоотделения; Д) расширяются капилляры кожи; Е) сужаются капилляры кожи

Слайд 13

Верный ответ:
А, Г, Е

Слайд 14

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕАЛЬНОГО СОБЫТИЯ И ПРОВЕДЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
Признаки для сравнения Реальное событие в замке герцога Моро Эксперимент (опыт), проведенный в XIX веке
В каких условиях находились люди? Холодное помещение зала и каменный пол 1
2 Менее суток Один испытуемый был 24 часа, а другой - 8 дней
Каковы результаты события и эксперимента? 3 Изменений в состоянии здоровья испытуемых не наблюдалось

 


Читайте:



Журнал по регистрации несчастных случаев на производстве Бланк журнал регистрации несчастных случаев

Журнал по регистрации несчастных случаев на производстве Бланк журнал регистрации несчастных случаев

Если на производстве происходит , то его обязательно регистрируют в специальном журнале, который в обязательном порядке должен быть на...

Инструкция по охране труда для оператора котельной

Инструкция по охране труда для оператора котельной

Перечень врачей для прохождения периодического медосмотра зависит от того, какую должность занимает обследуемый работник, а также от его половой...

Расчеты с контрагентами v1

Расчеты с контрагентами v1

Учет материально-производственных запасов в производстве Документы: доверенности, вх. и исх. корреспонденция, командировочные удостоверения...

Смена директора в налоговой

Смена директора в налоговой

При смене гендиректора в ООО пошаговая инструкция, предложенная нами, поможет вам разобраться во всех тонкостях данной процедуры, затрагивающей не...

feed-image RSS